Счетная палата Бурятии провела сегодня в Народном Хурале Совет контрольно-счетных органов республики. В работе Совета приняли участие депутаты Народного Хурала: заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Дроздов, заместитель председателя комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Баян Гуробазаров. Среди почетных гостей Совета – председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров и председатель контрольно счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева. В заседании приняли участие представители контрольно-счетных органов муниципальных образований республики.
Открывая заседание, председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов пояснил, что Совет посвящен практике проведения проверок расходов бюджетных средств, выделяемых Дорожным фондом на выполнение дорожных работ. «Дороги России являются приоритетным президентским проектом, в планах многих контрольных органов эти проверки стоят, мы запланировали провести их в ноябре», - сказал Евгений Пегасов.
В своем приветственном слове депутат Сергей Дроздов отметил важность эффективного использования выделяемых средств. Депутат обратил особое внимание на плохое состояние дорог в Улан-Удэ. Баян Гуробозаров остановился на проблеме медленного освоения выделенных бюджетных средств на ремонт дорог в Еравнинском районе. По его словам, из выделяемой суммы к августу этого года большая часть до сих пор не освоена.