В период подготовки и проведения 10 сентября 2017 года выборов Главы Республики Бурятия

01 августа 2017

     В период подготовки и проведения 10 сентября 2017 года  выборов Главы Республики Бурятия,  МО МВД России «Хоринский» обращается к лицам и организациям, кандидатам и их доверенным лицам, лидерам политических партий о недопущении нарушений требований законодательства РФ в ходе проведения избирательной кампании, о недопущении распространения и размещения агитационных материалов с нарушениями требований законодательства о выборах и референдумах, нанесения надписей краской на зданиях, сооружениях и иных объектах без разрешения собственников, распространению печатных или аудиовизуальных агитационных материалов, не содержащих установленной федеральным законом информации об их тираже, дате выпуска, об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, о наименовании, юридическом адресе и об идентификационном номере налогоплательщика, организации, либо о фамилии, имени, отчестве, о месте жительства лиц изготовивших печатные, агитационные материалы, о проведении несанкционированных мероприятий. Ответственность за указанные нарушения предусмотрены ст.5.12 КРФ об АП и влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, на юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей.

За подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей.

  За воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий  статьей 141 УК РФ предусмотрен  штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года; за фальсификацию избирательных документов, документов референдума статьей 142 УК РФ предусмотрен штраф в размере от ста тысяч до трехсот рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок; за фальсификацию итогов голосования статьей 142.1 УК РФ предусмотрен штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

        О всех нарушениях законодательства Российской Федерации на период подготовки и проведения  выборов  Главы Республики Бурятия просим сообщать по телефону: 8(30135) 21-1-81, телефон доверия 8(30148)21-0-21 отдел полиции  МО МВД России «Хоринский»

 


Назад к списку
Поиск: