Комитет Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам совершил рабочую поездку в Мухоршибирский район. Парламентарии побывали в ряде населенных пунктах, где осмотрели социальные объекты.
Первым объектом стал строящийся спортивный зал в средней школе с. Цолга. Здание школы – ровесник района, но за все время существования учебного заведения у него так и не появилось спортивного зала. Дети занимались в приспособленных помещениях. На строительство, благодаря депутату от Мухоршибирского района Зоригто Цыбикмитову, из республиканского бюджета было выделено свыше 14 млн. рублей. Районный бюджет на условиях софинансрования добавил еще 4,5 млн. руб. Строительство началось в августе этого года, его ведет подрядная организация ООО «Орион», половина работников которой - жители села Цолга. В настоящее время основные работы уже завершены, спортивный зал планируется открыть к новому году.
- Наша школа славится своими спортсменами, - говорит директор школы Марина Дардаева, - с вводом спортзала, надеемся, что у нас будет больше чемпионов.
Далее депутаты отправились в с. Шаралдай - родину знаменитого писателя Исая Калашникова. Более десяти лет Дом культуры в селе закрыт из-за аварийного состояния. Из районного бюджета выделялся один миллион рублей, но этих денег хватило только на ремонт части кровли. По примерным подсчетам, на капитальный ремонт всего Дома культуры потребуется 5-7 млн. рублей.
- Необходимо помочь селу, - отметил Зоригто Цыбикмитов. - Село Шаралдай - центр культуры семейских в районе, здесь создан прекрасный музейный комплекс Исая Калашникова, и нам нужно соединить его с Домом культуры. Стыдно бывает, когда приезжают на родину нашего прославленного писателя гости из других регионов России, из-за рубежа, а мы не можем их достойно встретить.
По словам депутата, село Шаралдай планируется включить в республиканский туристический маршрут.
Еще один важный социальный объект, который посетили депутаты - инфекционное отделение центральной районной больницы. Как рассказал главный врач ЦРБ, депутат Народного Хурала Александр Варфоломеев, в целях оптимизации помещений сюда планируется перевести центр по борьбе со СПИДом, поскольку сейчас он располагается в старом здании больницы.
- Нет необходимости делать капитальный ремонт старого здания, - говорит Александр Михайлович, - к тому же нынешнее инфекционное отделение практически пустует. Проще его отремонтировать: перестелить полы, реконструировать часть помещений. На эти цели необходимо порядка четырех млн.рублей. Кроме того, в главном здании больницы нужно сменить две кабины лифта, каждая стоимостью около двух млн. рублей.
В ходе рабочей поездки депутаты Народного Хурала побывали на районном конкурсе «Золотой голос Тугнуйской долины», который проводится на призы Зоригто Цыбикмитова уже в девятый раз. По словам начальника управления культуры района Маргариты Гороховской, конкурс стал популярным в Мухоршибири. В нем участвуют не только профессиональные исполнители, но и простые труженики села, наделенные вокальные данными. Зоригто Цыбикмитов считает, что конкурс наглядно демонстрирует, насколько богата талантливыми людьми мухоршибирская земля.
Подводя итоги рабочей поездки, парламентарии подчеркнули, что она была полезной, ведь именно в таких поездках можно воочию увидеть, чем и как живут сельчане, в чем необходима помощь депутатов. Отметим, что для депутатов комитета по бюджету, налогам и финансам рабочие поездки в районы республики – важная и традиционная часть их работы. «Депутаты должны знать, как живут сельчане», - убежден Зоригто Цыбикмитов.