В Народном Хурале состоялась встреча депутатов с Байкальским межрегиональным природоохранным прокурором Сергеем Зенковым.
Напомним, что Байкальская природоохранная прокуратура – новый надзорный орган, который начал свою работу в этом году. В зоне его ответственности Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край.
Проблем накопилось много, назрела необходимость в создании единой нормативной базы для всей Байкальской природной территории, считает Сергей Зенков. Один из острых вопросов - неконтролируемый рост числа туристических баз на побережье Байкала.
- Никто не говорит, что все нужно закрыть. Нужно найти механизмы, чтобы перевести их деятельность в правовое русло. Есть базы, где достаточно привести в порядок документы, чтобы они дальше легально работали и развивались. Но есть и те, которые нельзя ввести в правовое поле, считает Сергей Зенков.
Кроме этого Байкальская межрегиональная прокуратура будет заниматься вопросами ликвидации последствий деятельности БЦБК, сбросов сточных вод предприятий и поселений, лесопопользования, атмосферных выбросов.
Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиев отметил, что парламент республики открыт для сотрудничества:
- Все мы решаем общие задачи, работаем для наших граждан. С вашими предложениями вы можете обращаться в любой комитет, к любому депутату. Мы готовы рассмотреть ваши инициативы по внесению изменений в республиканское законодательство.
Председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев призвал учитывать и интересы жителей Байкальского побережья.
Прокуратура берет Байкал под защиту
Назад к списку