Дайджест ежедневных монгольских газет с 1 по 10 сентября 2005 г.
В МОНГОЛИИ ПЕРЕНЕСЛИ ПРАЗДНИК, ОТМЕЧАЕМЫЙ ВО ВСЕХ СТРАНАХ
Под таким заголовком газета «Ардын эрх» (2 сентября) опубликовала комментарий своего корреспондента Г.Энхбатора по поводу принятия Правительством Монголии несколько запоздалого решения о проведении основных мероприятий по случаю 60-летия завершения второй мировой войны на 16-17 сентября. Вызывает недоумение также и тот факт, пишет газета, что даже ведущие ежедневные газеты до сего дня почти ничего не опубликовали о 60-летии победы во второй мировой войне. Между тем в распространенном отделом информации и печати МИД России в пространном сообщении подчеркивается, что на завершающем этапе второй мировой войны Монголия участвовала в разгроме Квантунской армии. И это является важнейшим историческим фактом, в результате которого Монголия защитила свой суверенитет, и это было признано всем мировым сообществом. Люди ожидали, что монгольское правительство 2 сентября по случаю великой победы над японским милитаризмом выступит с заявлением, как это сделали правительства многих стран. Однако этого сделано не было. А надо бы.
ПРЕЗИДЕНТ Н.ЭНХБАЯР ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКО-МОНГОЛЬСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ
Исполнилось 35 лет научной российско-монгольской биологической экспедиции. Она функционирует под эгидой Академий наук двух стран. В этой связи в Улан-Баторе находится делегация ученых России во главе с действительным членом РАН, директором института экологии Д.С.Павловым. Группу российских ученых 9 сентября принял президент Монголии Н.Энхбаяр.
Академик Д.С.Павлов ознакомил Н.Энхбаяра с основными результатами деятельности комплексной экспедиции, в которой работало около 6000 исследователей. Учеными изучены флора и фауна Монголии по климатическим зонам и регионам, написано и опубликовано около 4000 научных статей, выполнено свыше 100 докторских диссертаций. Среди очередных задач он назвал актуальность воспитания молодой научной смены.
«Огромный объём работ, выполненный экспедицией, внесет ценный вклад в развитие нашей страны», сказал глава монгольского государства. Говоря о сотрудничестве ученых двух стран в последующие годы, он высказал пожелание «провести исследования по изучению водных ресурсов для обеспечения чистой водой жителей городов и крупных населенных пунктов, а также исследования по сохранению их экологии».
Академик Павлов заверил, что у российских ученых и их монгольских коллег есть возможности реализовать такую программу.
Пресс-служба президента Монголии.
10 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕНЫХ
Удрийн сонин, 10 сентября.
Политические репрессии, разгул которых имел место в Монголии в конце 30-х годов, унес десятки тысяч жизней безвинных граждан страны. Исполнилось десять лет, как парламент учредил 10 сентября Днем памяти жертв политических репрессий. Проведена и продолжается большая работа по их реабилитации. Имена около 20 тысяч политзаключенных восстановлены в правах и реабилитированы. Реабилитированным гражданам и их родным выплачено компенсации более чем на 15 млрд тугриков. Кроме того им выделено свыше 1 млрд тугриков на приобретение квартир и жилых юрт.
В архивах разведуправления Монголии ещё ждут рассмотрения свыше 5000 личных дел политзаключенных
«СЛАВЫ ГЕРОЕВ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ»
Таков девиз 2-й международной молодежной экспедиции, посвященной 60-летию окончания Второй Мировой войны . Свыше 30 россиян и монголов, обучающихся в вузах Иркутска, вместе со старшими товарищами из общества «Память» проедут на автомобилях 8000 километров по маршруту Иркутск-Улан-Батор-Халхин-Гол-Харбин-Далянь (Порт-Артур).
Радушно встречали членов экспедиции на монгольской земле. Пребывание в столице Монголии было насыщено важными событиями, волнующими встречами. Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Монголии Олег Дерковский, президент Монголии Н.Энхбаяр во время встречи высоко оценили благородную миссию организаторов экспедиции для героико-патриотического воспитания молодого поколения, для его воспитания в духе традиционных монголо-российских дружественных связей. «У людей, у народов, не знающих и не помнящих свою историю, сказал монгольский президент, нет будущего». Эта мысль стала лейтмотивом встречи членов экспедиции с ветеранами войны, с молодежью Улан-Батора, совместного концерта в российском Доме науки и культуры в Улан-Баторе. Собравшимся был продемонстрирован телефильм, созданный журналистами, участвовавшими в первой экспедиции иркутян, организованный по случаю 65-й годовщины победы советских и монгольских войск над японскими агрессорами на Халхин-Голе в 1939 году.
Волнующей была встреча с цириками Монгольской народной армии в Доме офицеров. Свое искусство гостям продемонстрировали артисты армейского ансамбля песни и танца. Члены экспедиции возложили живые цветы к памятнику маршала Советского Союза Г.К.Жукова, к мемориалу советскому воину-победителю на горе Зайсан.
В Улан-Баторе подписано соглашение о сотрудничестве молодежи Иркутской области и Монголии. Оно рассчитано на три года. В программе совместной работы – проведение фестивалей дружбы молодежи России, Монголии, Китая. Первый фестиваль состоится в 2006 году в Иркутске, последующие в Хухэ-Хото, столице Автономного района Внутренней Монголии КНР, в Улан-Баторе. Намечены конкретные меры сотрудничества в сферах науки, культуры, туризма, спорта.
На встречу и на концерт международной экспедиции в Ундурхане – центре Хэнтэйского аймака собралось около 3000 человек. Вечер дружбы под открытым небом длился до поздней ночи.
Следующий пункт назначения – Халхин-Гол, где члены экспедиции приведут в порядок могилы солдат, отдавших свою жизнь во имя независимости и суверенитета Монголии, проведут встречи с ветеранами . местной молодежью.
Вторая международная экспедиция, как и первая, организована департаментами по молодежной политике и туризму администрации Иркутской области при поддержке соответствующих монгольских организаций.
Собинф.
ИЗДАН ВОСЬМИТОМНИК НАМБАРЫН ЭНХБАЯРА
Монгольские читатели получили необычный сериал. Он состоит из восьми томов. Причем каждая из книг охватывает разные сферы знаний. Политику, литературу, религию, культурологию. У книг один автор – Намбарын Энхбаяр. Сериал вобрал его творчество за 30 лет, от студента Московского Литературного института имени Горького до вступления минувшим летом на пост президента Монголии.
Энхбаяр начал карьеру профессиональным переводчиком художественной литературы. С оригинала перевел «Детские годы» Льва Толстого, «Петербургские повести» Н.В.Гоголя. Благодаря переводчику –Энхбаяру монголы получили возможность на родном языке читать западных писателей Р.Баха, Т.Харди, Ж.Джойса, С.Моэма и других. Переводные работы Энхбаяра объединены в два тома. Будучи неравнодушным к духовной культуре, Энхбаяр перевел на монгольский язык учение Будды. Впервые вышедшие в пору коммунистической деидеологизации, эги книги многим помогли не впасть в бездуховность. Этим же целям послужили его статьи на философские, историко-культурные, литературоведческие темы.
С начала 90-х годов Энхбаяр вошел в большую политику. Четыре года работал министром культуры. Возглавил МНРП в самый критический период его истории, когда из монопольно правящей оказалась отодвинутой от власти вновь зародившимися, молодыми демократическими силами. Будучи Генсеком, затем председателем МНРП, Энхбаяр, опираясь на здоровые силы партии, вывел её из кризиса. МНРП шаг за шагом трансформируется в партию социал-демократического толка, принята в Социнтерн. Народ вновь поверил в МНРП, о чем свидетельствуют результаты двух последних выборов в парламент, на которых эта старейшая в стране партия восстановила свою руководящую роль в обществе. Энхбаяр в 2000 - 2004 годы возглавлял правительство, затем был спикером Великого Государственного Хурала, в середине 2005 года избран президентом. Поэтому вопросы политики в демократически обновляющемся монгольском обществе, рост авторитета Монголии на международной арене заняли подобающее место в творчестве политика Энхбаяра. Его работы по общественно-политической проблематике составили два тома. Можно с уверенностью утверждать, что восемь томов Намбарын Энхбаяра будут приняты доброжелательно всеми, кто интересуется современной Монголией, ее активно преобразующейся новейшей историей.
Восьмитомник издан в Южной Корее тиражом 3500 экземпляров.
В предисловии к сериалу Энхбаяр пишет: Каждое сочинение, каждое событие описано с той точки зрения, каким оно было у автора в момент его написания. Поэтому я счел нужным донести мои мысли до читателя в их первозданном виде, не корректируя их с позиции сегодняшнего дня.
ЗАРАБОТАЛА ТЭЦ НА ГАЗЕ
«Удрийн сонин», 26 августа, С.Содбаатар
В сельских регионах, которые не охвачены центральной энергосистемой, используются дизельные станции. Работа таких станций на дизтопливе требует высоких затрат. К тому же его поставки ставит в зависимое положение от России.
Для того, чтобы поставить точку в такой ситуации создана новая станция, работающая на газе - экологически чистом топливе. Первая такая станция построена в одном из районов Улан-Батора. И уже используется полтора месяца. Здание станции имеет два этажа, а оборудование было изготовлено на заказ в Китае и России. Все капиталовложение для нового предприятия составило более 400 млн тугриков. Станция имеет мощность в 300 киловатт, но пока она выдает 100 киловат. Необходимо установить еще два двигателя.
Технология производства такова: При высокой температуре сжигается уголь, а из него вырабатывается газ, заменяющий дизельное топливо. Самое главное состоит в том, что каменного угля для переработки в Монголии очень много и электроэнергия вырабатываемая таким способом дешевая. Для одного сомона достаточно 60 киловатт. Недалеко то время когда отдаленные сомоны будут обеспечены электричеством. Все 24 часа. За год станция может сжигать более 1000 тонн угля и при этом проиводить экологически чистый газ. На таких станциях будут работать всего три человека.
Станция может вырабатывать не только электричество, но и подогревать воду. Пепел выходящий из генератора можно использовать для производства строительных блоков для жилых домов, а также служит сырьем для строительства дорог.
Как говорит главный менеджер компании «Экокоул» Ц.Дашням, на выработку обычной дизельной станцией 1 киловатта электричества требуется 290 тугриков, а на этой станции потребуется всего 40 тугриков.
НОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ДОБЫЧЕ МОЛИБДЕНА
В Эрдэнэте 5 сентября вступило в эксплуатацию новое монголо-израильское предприятие «Шим технологией» по производству молибдена. До настоящего времени ГОК поставлял на экспорт молибденовый концентрат. Молибден используется для производства нержавеющей стали, для повышения качества других металлов, а также в нефтехимической отрасли.
Цена одной тонны молибдена на мировом рынке 30-40 тысяч долларов США. На создание «Шим технологии инвестировано 24 миллиона долларов США. Этот объём капитала, по расчетам специалистов, окупится в течение 6 лет. Примечательно, что новое предприятие работает на медном концентрате, добываемом здесь же, на ГОКе «Эрдэнэт», и оно оснащено технологией, не оказывающей вредного влияния на окружающую среду.
По соседству с «Шим технологией» вступило в эксплуатацию второе предприятие «Эрдмин», созданное при содействии одной из компаний США, по производству 8 тонн медной проволоки в день. Эта продукция поставляется на внутренний и внешний рынки. За 1 тонну медной проволоки на Лондонской бирже металлов дают 3,7 долларов США. Предприятие работает на рудном отвале ГОКа «Эрдэнэт», оно малогабаритное.
Посетивший предприятие премьер Ц.Элбэгдорж отметил: Если мы будем производить конечную продукцию хотя бы из половины медной руды, то это станет большим доподнитльныи подспорьем для развития нашей страны.
ЗАРАБОТАЛО ПРЕДПРИЯТИЕ МЕШКОТАРЫ
350 тысяч экземпляров мешкотары самых разных размеров из высокопрочных нитей полипропилина будет ежегодно изготавливать первое в Монголии предприятие такого профиля, вступившее в эксплуатацию на минувшей неделе. Поставляемые из Южной Кореи сырье и производственные цеха высокомеханизированы и полуавтоматизированы. А подъёмность некоторых видов тары составляет 3 тонны. Например, ГОК «»Эрдэнэт» для закупки такой тары зарубежом ежегодно расходовал 2 млн долларов США. Теперь у предприятия появится возможность покупать ее на отечественном предприятии.
ФЁДОР ТОРХОВ: 75 СВОИХ «ДЕТЕЙ» ОСТАВЛЯЮ В МОНГОЛИИ
Алтайский художник Федор Семёновия Торхов – один из тех россиян, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Монголией. «Впервые я приехал в Монголию в 1974 году и сразу полюбил эту прекрасную страну, её радушных хозяев, рассказывает художник.– И эта любовь длится свыше 30 лет».
Две страны, две темы – Алтай и Монголия составляют суть его многогранного творчества. Персональные выставки Фёдора Торхова экспонировались в Москве, в Улан-Баторе, Эрдэнэте, Ульгие, а также в Барнауле и других российских городах. Многие произведения Федора Семёновича находятся в музеях, галереях России, Монголии и других стран. Благодаря его картинам, экспонированным на всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставках, любители живописи познакомились с уникальной природой Монголии, ее самобытной культурой и нашими современниками. Им создана обширная портретная галерея монгольских аратов, рабочих, деятелей науки, культуры, политики. Неслучайно коллеги называют Фёдора Семёновича «монгольским художником, проживающим в России».
Помню зимой 1994 года, когда произошел разрыв связей между нашими странами, Фёдор Семёнович при поддержке своего земляка – бизнесмена приехал из Барнаула в Улан-Батор на камазе, преодолев сотни километров, привёз коллекцию своих картин и устроил здесь персональную выставку.Она стала добрым духовным посланием из дружественной России в то непростое время. Только один этот подвижнический факт достоин высшей похвалы.
В эти дни, когда народы наших стран отмечают завершение Второй мировой войны, неутомимый поборник российско-монгольской дружбы, Торхов удивил нас ещё одним гражданским подвигом интернационалиста: 7сентября открыл в Улан-Баторе персональную выставку «Монголия в образах и лицах» в честь этой знаменательной даты и преподнес свою коллекцию из 75 картин в дар монгольскому государству.
Каждое произведение художника – это его дети, говорит Фёдор Семёнович. Они любимы и дороги ему. Я много размышлял и решил: Пусть мои картины, родившиеся и созданные в Монголии, останутся на родине.
Многие годы Торхов ведёт активную общественную деятельность в качестве члена центрального правления Общества российско-монгольской дружбы. Заслуженный художник России, Почетный работник культуры Монголии, Почетный гражданин города Улдьгия продолжает нас приятно удивлять и радовать своим благородством и щедростью души. Добро, сотворенное и творимое Фёдором Семёновичем обернется ещё большим добром. Пожелаем ему творческого вдохновения на многие годы!
ИНВЕСТОРАМ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ
«Удрийн сонин», 31 августа
Монголия за последние годы проводит политику привлечения иностранных инвестиций, увеличения статей экспорта, новых рабочих мест, на основе формирования новой инфраструктуры увеличения экономической помощи.
Утверждение в 1997 году закона « О полезных ископаемых» оказало очень большое влияние на дальнейшее развитие горнорудной промышленности. В результате геологических исследований, проведенных до 90-ых годов на бюджетные средства, выявлено более 80 наименований полезных ископаемых и около 6000 месторождений. После этого многие компаний производят геологические изыскания за счет своего капитала. На 40 процентах территории Монголии такие изыскания еще не проведены. Возможно, среди них будут месторождения подобные Оюу толгой. Только один свежий пример: недавно канадская компания открыла крупнейшее месторождение меди, золота на территории Завханского аймака. «По данным предварительных исследований, установленные запасы полезных ископаемых здесь насчитывает 730 млн долларов. К этому можно добавить возможные запасы металлов на сумму 690 млн долларов. Это очень хороший результат», говорит генеральный директор компании Дэвид Андерсон.
Правительство в 2002 году разработало план развития горной отрасли на 2002-2010 годы. Этот документ направлен на поощрение геологических исследований и установление благоприятной правовой среды. По данным исследований, установленных канадской «Металз экономикс групп», в Монголии проводится четыре процента всей мировой поисковой работы и по этому показателю страна вошла в первую десятку.
По данным управления по делам полезных ископаемых и нефти в 1997 году было произведено 124.000 тн медного концентрата, в 2002 году 131.000 тонн. Молибденового концентрата в 1997 году - 2.202 тн, в 2002 году - 1.590 тн. Золота в 1997 году - 8.000, то в 2002 году - 10.711 тн. Плавикового шпата в 1997 году - 593.000 тн, в 2002 году - 526.000 тн.
БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПОМОЩЬ США
«Ардын эрх», 1 сентября,
Заместитель министра финансов Ч.Ганзориг и посол США в Монголии П.Слуц подписали договор об оказании Америкой безвозмездной помощи в размере 9.9 млн долларов. Они будут направлены на поддержку частного сектора в экономике, укрепление демократии и государственности в Монголии.
На поддержку частного сектора в экономике будет направлено 7.2 млн долларов. 2.7 млн долларов будут направлены на поддержку судебной системы, парламентской реформы, а также улучшение избирательной системы.
СПОР МЕЖДУ КОМПАИЕЙ «МОНГОЛ ГАЗАР» И МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ ДОШЕЛ ДО ВЕРХОВНОГО СУДА
«Ардын эрх», 1 сентября.
Есть много случаев, когда решение Верховного суда можно опротестовать. Но очень мало случаев когда доказано, что неправильно трактовали закон. Именно с этим связана деятельность центра «Права человека и развитие», направленного на исправление решения судебных инстанций. В первую очередь они сумели добиться рассмотрения решения административного суда аймака Архангай на гражданский иск.
Дело началось с момента, когда администрация сомона Цэнхэр, аймака Архангай и хурала гражданских представителей вынесло решение и выделении 68 га земли под добычу золота компании «Монгол газар». Эта территория, по данным исследований геоэкологического института АН Монголии, считается одной из красивейших природных мест и поэтому на ней нельзя проводить геологические работы. На этой земле находятся 10 наименований растений вошедших в Красную книгу и очень редкие животные.
«Если здесь начнется золотодобыча возникает, опасность засушения реки Орхон. К тому же здесь местные жители в течение многих лет хоронили своих предков. Поэтому мы против золотодобычи», говорит глава движения «Ариун суварга» Г.Чагнаадорж.
До этого компания «Монгол газар» добывала золото в месте Орхон. Вследствие этой деятельности засохли 11 речек и погибло немало скота. Именно с этим связано борьба активистов движения за сохранение уникальной природной среды. Но руководство сомона не обращает внимания на протесты населения. В законе есть статья, в которой говорится о том, что при добыче, будут рассматриваться мнения местных жителей.
Граждане сомона, считают, что выданное компании разрешение противозаконно, обратились в административный суд. Но суд на стороне администрации. По мнению сотрудников центра по правам человека, здесь явно просматривается нарушение нескольких статей закона. Например, суд должен собрать документы, подтверждающие или не подтверждающие правоту сторон и дать подробную оценку. Но почему суд вынес решение в течение всего 8 часов после получения заявления? В судебном решении указано, что стороны больше не могут выносить жалобу. Поэтому центр подал жалобу в Верховный суд.
МЕСТОРОЖДЕНИЯ БУДУТ РАСПРОДАВАТЬСЯ С ТОРГОВ
«Удрийн сонин», 2 сентября,
В последние годы много дискутируют по поводу выдачи лицензий на месторождения, где проведены геологические изыскания на средства госбюджета. Раньше права на выдачу лицензий после поисковых работ передавали кадастровой службе при управлении по делам полезных ископаемых. Лицензии выдавались тем лицам и хозединицам, которые первыми подали заявления, говорит начальник управления полезных ископаемых и нефти Л.Болд. В связи с этим возникали споры и разные разговоры о том, что все передаются через знакомых или за взятки.
Для того, чтобы прекратить подобные разговоры и увеличить шансы лиц и хозединиц на владение лицензией, министерство промышленности и торговли совместно с агентством по делам полезных ископаемых и нефти провели исследования и рассмотрели разные варианты решения этой проблемы. Недавно министр промышленности и торговли утвердил распорядок о выдаче лицензий через проведение торгов. Как говорит господин Болд, это дает возможность участия всех заинтересованных лиц и хозединиц в торгах, а главное открытость.
Торги будут проводиться на основании ряда законов, в том числе закона «О полезных ископаемых», «О государственном и местном имуществе». Перед проведением торгов будут рассмотрены мнения местных органов власти, оценочной группы госуправления по полезным ископаемым. Эта группа на основании затраченных сумм, наименования полезных ископаемых, инфраструктуры установит самый низкий уровень цен на торгах и проинформирует об этом общественность. День проведения торгов будет назначен за 30 дней до его начала.
В торгах могут принять участие все граждане Монголии, хозединицы, а также иностранные компании. Участники торгов - граждане Монголии или хозединицы должны внести 50 тысяч тугриков, а иностранцы 100 тысяч тугриков. Наблюдатели торгов обязаны внести 5 тысяч тугриков.
За три дня до торгов начнется прием документов будущих участников и за один час до их начала прием заявлений прекратится предупреждает Л.Болд. Все участники должны заполнить соответствующие бланки, принести характеристики банковских, налоговых и других финансовых организаций. Тот, кто даст самую высокую цену за месторождение, станет владельцем лицензии.
Победитель торгов должен в течение трех дней подписать договор о выдаче лицензии, а в течение 14 дней перевести всю сумму за владение лицензией.
В сентябре сего года начнется защита своей работы компаниями, победившими в тендере по проведению геологоразведочных работ. И только после того, как эти работы будут полностью завершены, начнутся сами торги.
Во времена социализма из госбюджета осуществлялись поисковые работы на сумму 20 млн долларов в год. В 1999, 2000 годах на проведение геологических исследований было выделено 1 млрд тугриков. Из года в год эта сумма росла и в этом году достигла 1.9 млрд. Частный сектор потратил на это более 62 млрд тугриков, сказал Л.Болд.
«Ардын эрх», Д.Отгонжаргал, 2 сентября
ШВЕЙНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВЫХОДИТ ИЗ КРИЗИСА
В начале текущего года в швейной промышленности сложилась критическая ситуация: закончилась квота США на поставку из Монголии одежды, в основном детской. Свыше 100 швейных цехов и предприятий с 30 тысячами рабочих подошли к банкротству и закрытию. Правительство приняло ряд экстренных мер по преодолению кризиса. Были снижены на 50 процентов отчисления на страховку, налоги на добавленную стоимость, таможенная пошлина за поставку сырья, запасных частей для предприятий отраслей.
Сегодня начали работать в нормальном режиме 20 тысяч швейников, лучшие из них получают зарплату до 200 тысяч тугриков, что равно примерно 170 долларам США. 30 процентов предприятий работают на иностранных инвестициях, в основном на китайских. Сегодня продукция швейных предприятий составляет 30 процентов монгольского экспорта. По мнению президента швейной отрасли Даш-Ульзия, выход их продукции на российский рынок сдерживают действующая 20-процентная импортная пошлина на неё. Рано или поздно мы должны выйти на большой российский рынок. И нашему правительству необходимо вести переговоры с правительством России по снижению этих пошлин. Тем более, что наши американские партнеры предупредили о том, что к 2008 году поставки монгольских изделий в их страну будут резко сокращены или приостановлены.
Ардын эрх, 8 сентября.
ОПАСНОСТЬ ТЕРРОРИЗМА БЛИЗКА К НАМ
«Ардын эрх», Д.Отгонжаргал, 2 сентября
Участники семинара прошедшего в МИД были все согласны с тем, что нет гарантий проведения террористического акта в Монголии международными группировками. Подобные организации могут использовать территорию Монголии для своих грязных дел, так как местные силовые организации не имеют соответствующего опыта работы.
В руки местных силовых организаций попали нити проведения деятельности «черного бизнеса» на территории Монголии, пользуясь тем, что контроль за иностранцами в стране очень слабый. Силовые структуры не стали скрывать того, что у них нет возможностей для доказательства участия банковских служащих в коррупции с террористической целью. Из-за отсутствия правового акта невозможно установить контроль за банковским движением денег. К тому же нет статьи закона позволяющего принять определенные административные меры по отношению к банкам и другим финансовым организациям. Официальные лица считают, что международные террористы уже наметили превратить Монголию в плацдарм для укрытия террористов, их транзита. Были выявлены случаи, когда через монгольскую территорию отправлялись в Чечню террористические группировки. Внимание разведывательного управления Монголии привлекли материалы, связанные с распространением самого жестокого исламкого направления, методика уничтожения людей и проведения террористических актов. В последнее время участились случаи приезда без виз граждан из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.
Назад к списку