Мемориал шахматного тренера Максимова Виктора Степановича.

18 июня 2019

Рассказывает организатор турнира, руководитель шахматной школы "Золотой Ферзь" Евгений Петрович Баглаев, занимавшийся у В.С.Максимова на протяжении 10 лет:

15-16 июня 2019 г. прошёл Республиканский шахматный фестиваль, посвященный памяти нашего тренера Виктора Степановича Максимова. Соревнование состояло из 3 турниров: детские с Республиканским рейтингом 0-1200, 1201-1400 и опен-турнир. На открытие опен-турнира пришёл сын Виктора Степановича, Станислав Викторович. Он рассказал биографию отца, перечислил лучших учеников и их достижения. В начале 1 тура сделал первый символический ход е2-е4 в партии рейтинг-фаворита опен-турнира, международного мастера Олега Бадмацыренова.

В турнире "С" (0-1200) 1 место со 100% результатом 8 из 8 занял Минжуров Алдар (тренер Ивахинов С.Н.), получивший Кубок. "Золото" среди девочек выиграла Брюханова Нарана (Жигжитова Т.Ч.). Была награждена первая пятёрка среди мальчиков и девочек. Лучший результат среди младших детей показала Даша Островская, 2013 г.р. (Баглаев Е.П.)

В турнире "B" (1201-1400) борьба была гораздо упорнее, 1 место разделили 4 человека, по 6 из 8. Коэффициент Бухгольца вывел на верхнюю строчку пьедестала Базарова Доржи (Иванов П.П.) - он получил Кубок. Лучший результат у девочек показала Гомбодоржиева Аяна (Гармажапов Х.С.). Награны получили пять мальчиков и три девочки.

Опен-турнир собрал весьма приличный состав: 1 международный мастер, 3 мастера ФИДЕ, 5 кмс., всего 68 человек. Турнир проводился с обсчётом международного рейтинга по рапиду. В первый день лидерство захватил Олег Бадмацыренов, 5 из 5. Его главный конкурент, мастер ФИДЕ Сэнгдорж Дондуков нарвался на вечный шах с 10-летним Алдаром Тыхеевым. Однако во второй день Сэнгдорж выиграл у Олега, и возглавил гонку. Далее они оба не потеряли очков. В результате огромный Кубок, золотая медаль и 10 000 руб. - в руках Сэнгдоржа Дондукова. Он прибавил свой рапид-рейтинг +34 пункта и превзошел отметку "2400". Серебряная медаль и 6000 руб. - у Олега Бадмацыренова. Бронзовую медаль и 4000 руб. захватил 13-летний Данил Алексеев. 4 место занял 14-летний Влад Добшинов - 3000 руб. Первую пятёрку замкнул КМС Антон Тугарин - 2000 руб. 6 место завоевал юный Алдар Тыхеев - пожалуй, главная сенсация турнира. Он доказал неслучайность ничьи с победителем турнира. В его активе 1500 руб. И 7-е призовое место (1000 руб.) в абсолютном зачёте занял ученик Виктора Степановича, опытный КМС Николай Булдаев.

Женские призы: "Золото" завоевала 10-летняя Номина Дармаева, получившая Кубок. Серебряная медаль у 15-летней Ларисы Бубеевой, а бронзовая у 12-летней Марии Хамнуевой. Они пополнили свои бюджеты на 2000, 1500 и 1000 руб. соответственно.

Ветераны: 1 место - Максимов Вадим Владимирович (золотая медаль+1000 руб.), 2 место Раднаев Антолий Цырендоржиевич, получивший "серебро" и книгу Виши Ананда "Мои лучшие партии". 3 место - Иринчинов Владимир Дамбаевич.

Среди юношей первенствовал Роман Крупович (золотая медаль+1000 руб.), места со 2 по 5 заняли: Дондуков Влад, Бабаринов Алдар, Чындыгыр Тамерлан, Жамбалов Батор.

У девушек 1 место взяла 8-летняя Таня Имыхелова (золотая медаль+1000 руб.). Также в пятёрку попали: Будаева Вика, Шомоева Даша, Дашипылова Марина, Хулугурова Амалия.

Среди младших детей приз получила Унгаева Соня. Самая большая прибавка рейтинга ФИДЕ у 9-летнего Богданова Алдара, + 53 пункта. Несколько человек получат рейтинги ФИДЕ.

В качестве призов ребята получили шахматные книги "Фабиано Каруана - супергроссмейстер 21 века", культовая книга Роберта Фишера "Мои 60 памятный партий", Макс Эйве "секреты гроссмейстерских шахмат" и другие. Как поведал мне на турнире Сэнгдорж Дондуков, в итоге оказавшийся победителем турнира, он изучил около 100 шахматных книг.

До встречи на следующих турнирах, организованные нашей шахматной школой!