ТРЦ «Пионер». Республиканский турнир по быстрым шахматам.

18 ноября 2019

17 ноября 2019 года в ТРЦ «Пионер» состоялся Республиканский турнир по быстрым шахматам, посвященный 80-летию образования первичной профсоюзной общественной организации «Улан-Удэнский авиационный завод».

Необходимо отметить, что суммарное количество участников, собравшихся в ТРЦ «Пионер», составило 197 человек, что в свою очередь явилось рекордным и беспрецедентным событием, поставив организаторов в затруднительное положение из-за возникших проблем с размещением всех успевших записаться. Но выход из данной ситуации был найден: в срочном порядке организаторы отправились добывать недостающий шахматный инвентарь и договариваться с администрацией ТРЦ «Пионер» о выделении дополнительных столов. Но даже при этом, за бортом турнира осталась дюжина любителей шахмат. Как правило, ТРЦ «Пионер» обеспечивает 120 посадочных мест. Предварительно планировали обеспечить 140 посадочных мест, но на всякий случай шахматный инвентарь был завезен с запасом на 160 посадочных мест. И даже этого, как, оказалось, было недостаточно – столь большим был наплыв любителей шахмат. К сожалению, нет в городе помещения удовлетворяющего спрос любителей шахмат, а он с каждым годом растет большими темпами, так за последние годы шахматы в г. Улан-Удэ и в районах Республики Бурятия стали очень популярны. Кроме того, дополнительным мотивирующим фактором и интересом к турниру со стороны любителей шахмат могли послужить: доступность места проведения; достаточно комфортных условия размещения; формат проведения, направленный на массовость и лояльные условия участия; большой призовой фонд по различным номинациям.

Младшие школьники, по решению организаторов, играли между собой в отдельном турнире, проходящем параллельно с главным. Численность детского турнира составила 56 человек.

Основное внимание было направлено на главный турнир, в котором приняли участие шахматисты различного уровня игры и возрастной категории: по уровню игры от гроссмейстера до разрядников; по возрасту от ветеранов старше 80 лет до школьников. Численность главного турнира составила 141 человек. По географии участников турнир охватил представителей города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия.

По уровню игры участников турнир получился достаточно сильным, в нем приняли участие: 1 международный гроссмейстер; 5 мастеров ФИДЕ, в том числе один женский; более 7 кандидатов в мастера спорта; остальная масса участников состояла из шахматистов 1 разряда и ниже.

Необходимо отметить, что в турнире также приняли участие работники и  ветераны «У-УАЗ», которые помимо основного зачета боролись за призовые места в отдельной предусмотренной категории:

В номинации «работники У-УАЗ» места распределились следующим образом:

1 место занял представитель отдела 19 – Кошкин Максим (в общем зачете занял 6 место), который также являлся инициатором и директором турнира.

2 место занял представитель цеха 95 – Тодоев Дмитрий (в общем зачете занял 40 место).

3 место занял представитель отдела 109 – Чимитов Цырен (в общем зачете занял 64 место).

В номинации «Ветераны У-УАЗ» места распределились следующим образом:

1 место занял Овчинников Леонид (в общем зачете занял 31 место).

2 место занял Васильев Владимир (в общем зачете занял 43 место).

3 место занял Груздев Виктор (в общем зачете занял 71 место).

4 место занял Шангин Дава-Цырен (в общем зачете занял 84 место).

В номинации «женщины» 2 место заняла представитель цеха 54 – Ишеева Галина (в общем зачете заняла 45 место).

В общем и целом турнир прошел в дружественной, непринужденной и по-спортивному боевой обстановке. Участники на протяжении всех 8 туров проявляли стремление и волю к победе. Конкуренция и дух соперничества за призовые места проявились особенно, явного лидера или фаворита не было, по итогу турнира несколько шахматистов набрали одинаковое количество очков и только по дополнительным показателям места между ними были распределены. По завершению турнира у всех участников остались только положительные эмоции и впечатления.

От себя лично, от непосредственного организатора турнира – РОО «Федерация шахмат РБ», от лица всех участников турнира, выражаем глубочайшее признание и благодарность профсоюзу «Улан-Удэнского авиационного завода» в лице председателя – Сабаевой Татьяны Владимировны за возможность проведения столь значимого для шахматной жизни Республики Бурятия мероприятия, и оказанной материальной помощи, направленной на награждение призеров.

Как инициатор и преданный любитель шахмат, искренне надеюсь, что прошедший турнир станет начальной вехой в проведение подобного рода соревнований при поддержке профсоюза Улан-Удэнского авиационного завода.

С уважением Кошкин Максим Владимирович,                                                     Заместитель главного конструктора по ремонту и эксплуатации  АО «Улан-Удэнский авиационный завод»