Обзор международного детского турнира по шахматам «Виктория-2019». Добавлены фото.

01 декабря 2019

Обзор международного детского турнира по шахматам «Виктория-2019»

Рассказывает руководитель шахматной школы «Золотой Ферзь» - организатор турнира Евгений Петрович Баглаев:

23-24 ноября 2019 г. в банкетном зале «Виктория» в утреннюю смену состоялось три детских турнира. К нам в столицу Бурятии приехало 7 детей из Монголии и 4 участника из Хоринска. Остальные представляли многочисленные клубы и школы из Улан-Удэ.

В группе Д1 (рейтинг 0-1100) участвовало 52 человека. Вне конкуренции оказалась девочка из Монголии – Батбаяр Сулдсайхан, у неё 8 из 8 и Кубок в награду. Первым среди мальчиков оказался Сотнич Алёша (Ивахинов С.Н.), на 2 месте Умарбаев Чингиз (Баглаев Е.П.), замкнул призовую тройку Баиров Андрей (Цыреннимаев Ж.В.). Также призы получили: Ламаев Чимит, Петров Тимур, Шагдуров Доржи. Серебро у девочек взяла также гостья из Монголии – Батдорж Дашмаа. На 3 месте – Гармаева Даша (Цыреннимаев Ж.В.). Дополнительные награды получили девочки за 4-6 места: Ган-Эрдэнэ Хулан, Маланова Яна и Кузьменкова Полина.

В турнире младших детей Д2 приняло участие 30 детей. (2012-2014 г.р. не выше 1100). Победу одержала также представительница Монголии Дагваджамтс Дууренжаргал, в активе которой 7 очков из 8. Ещё один Кубок уезжает в Улан-Батор. На 2 месте среди девочек Островcкая Даша (Баглаев Е.П.), на 3 и 4 месте Батнаран Норолхой и Батбаяр Сэлэнгэсайхан (обе – Монголия). Среди мальчиков победу одержал также гость из соседней страны – Ганзориг Монхаран, у него тоже 7 очков. Серебро взял Антохонов Лев (Митупов Ч.А.)  – единственный, кто смог победить абсолютного лидера. Бронза у Охинова Айдара (Агафонова Т.Н.). На 4 месте – Батдорж Дашхуу (Монголия).

В турнире «С» (29 участников) борьба за пальму первенства была гораздо упорнее. Победив в 7 и 8 туре, золото завоевал гость из Хоринска - Шойморданов Антон (Нимаев Ю.Д.). У него 7 очков из 8 и Кубок в награду. Сенсационное 2 место завоевал 6-летний Бадмаев Дима (Бадмацыренов О.Б.) – 6,5 очков. На 3 месте Менжиков Амарсан (Митыпов Б.Ц.). Также призы получили Умарбаев Ильяз и Маковский Гоша. Среди девочек следующая картина. Победила опытная Гомбодоржиева Аяна (Гармажапов Х.С.). На 2 месте 7-летняя Будадоржиева Лера (Вахрушев В.В.), на 3 месте Жалсараева Арюна (Иванов Т.Г.).

Турниры прошли в просторном помещении, для всех был организован буфет, в том числе с горячим питанием. Для родителей были предоставлены диваны.

Ждём всех на следующих турнирах, организованные нашей школой!