Обзор опен-турнира и турнира "B" 23-24 ноября 2019 г. Добавлены фото 1 и 2 игрового дня

05 декабря 2019

Рассказывает организатор турнира, руководитель шахматной школы «Золотой Ферзь» Евгений Петрович Баглаев:

23-24 ноября в дневную смену состоялись два Республиканских турнира: опен-турнир для взрослых и детей, и детский турнир «B» с Республиканским рейтингом 1251-1500.

Итоги опен-турнира:

В опен-турнире участвовало 38 шахматистов. Предсказуемую победу одержал гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов с результатом 8,5 из 9. Он получил Кубок и 5000 руб. На 2 месте международный мастер Олег Бадмацыренов – 8 из 9, его приз составил 4000 руб. Также в призовой тройке мастер ФИДЕ Сэнгдорж Дондуков – 7 из 9, выигравший 3000 руб. Места с 4 по 7 в «абсолютке» заняла молодёжь: Добшинов Владислав, Дашдорж Дашанима, Алексеев Данил и Чындыгыр Тамерлан. Они пополнили свои бюджеты на 2000, 1500, 1000 и 800 руб. соответственно. Золото среди женщин взяла Комиссарова Сойжина – 6 очков из 8, Кубок и 2000 руб.  На 2 месте Дармаева Номина – 5 очков и 1500 руб. Замкнула тройку среди женщин Дашдорж Ариунаа – 4,5 очка и 1000 руб. Сойжина и Номина будут представлять Бурятию на Первенстве России 2020 года.

Среди юношей места распределились следующим образом. Пальму первенства взял Жамбалов Батор, выигравший книгу супер-гроссмейстера Алексея Широва «Огонь на шахматной доске», том 2. Серебро у Цыбенова Арсалана, его приз – книга одного из лучших тренеров России Андрея Ободчука «Учись побеждать. Суперинтенсив для юного шахматиста». На 3 месте финалист Первенства России 2020 г. - Грехов Роман, получивший классическую книгу Роберта Фишера «Мои 60 памятных партий». Среди девушек 1 место заняла Бубеева Лариса, её приз новая книга 12-ой чемпионки мира Александры Костенюк «Играй как я. Как стать гроссмейстером в 14 лет». На 2 и 3 месте Хулугурова Амалия и Будаева Виктория. У обеих в качестве приза книга вышеупомянутая книга Андрея Ободчука. Лариса и Вика также будут участвовать на Первенстве России 2020 в Сочи.

Итоги турнира “B”:

Турнир собрал 41 человек. Соревнование уверенно выиграл Федотов Михаил (тренер Шомоев А.В.) - 7,5 очков из 8. Он получил Кубок и книгу гроссмейстера Алексея Широва «Огонь на шахматной доске», том 1. На 2 месте Ишин Владимир (Ивахинов С.Н.) – 6,5 очков, его приз «Мои 60 памятных партий» Роберта Фишера. Бронзу завоевал Бальжанов Цырен (Гармажапов Х.С.) 6 очков. Он выиграл сборник партий современного супер-гроссмейстера Хикары Накамуры. Также призы получили занявшие 4-5 места Токтонов Аюша и Поселеленов Ранжур

Среди девушек первенствовала Санжиханова Арина, принесшая домой вышеупомянутую книгу Александры Костенюк. Вице-чемпионка – Балданова Номин Туя,  выигравшая книгу про матч на Первенство мира 2016г. Карлсен-Карякин. Обе девушки занимаются у И.С.Ивахиновой. Бронза у Арсалановой Мэдэгмы (Гармажапов Х.С.) Её приз сборник партий 10-го чемпиона мира Бориса Спасского, том 1. На 4 месте Дымбрылова Аяна (Шулунов Р.П.), получившая книгу «Современная итальянская партия»

Турниры прошли в комфортной обстановке, для участников и родителей работал буфет, в том числе с горячим питанием.

Ждём взрослых и детей на следующих турнирах, организованных нашей школой!

День первый:

Международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов, рейтинг рапид ФИДЕ 2641

финалистка Первенства России 2020г. среди девочек до 13 лет Номина Дармаева

Жамсо Цыреннимаев сел за доску после многолетнего перерыва.

в 1 туре Олег Бадмацыренов играл со своим учеником.

На переднем плане Игорь Машанов из Хоринска играет против юного Батора Жамбалова.

Роман Грехов из Иволги, финалист Первенства России 2020 г.

Юная Таня Имыхелова одержала несколько побед в опен-турнире.

финалист Первенства России 2020 г. Аюр Дымчиков. На турнире едва не победил мастера.