По данным социологов, почти три четверти граждан не доверяют правительству
По данным “Левада-центра”, почти три четверти опрошенных (71%) недовольны работой кабинета министров, в мае их число было значительно меньшим - 55%. При этом доверяют правительству всего 26% россиян.
Возросло число граждан, которые не доверяют никому из российских политиков - 23% (в мае - 20%). Рейтинг Президента РФ составил 66% против 69% в мае. Социологический опрос проводился в июне в 128 населенных пунктах 46 регионов России. Всего в опросе приняли участие 1600 человек.
“Даже когда мы сравниваем невысокие касьяновские показатели правительства с рейтингами кабинета Фрадкова, то они явно не в пользу последнего”, - прокомментировал итоги исследования эксперт “Левада-центра” Леонид СЕДОВ. По его мнению, резкое снижение популярности кабинета министров требует специального анализа, но “уже сейчас можно предположить, что на настроение людей, правда, с некоторым запозданием, влияют последствия социальных реформ”. “Вину за промахи в политике у нас традиционно вешают на правительство, которое служит громоотводом для президента”, - пояснил Седов и добавил, что “преждевременное падение рейтинга правительства кончится падением правительства и до осени нынешний кабинет министров может не дожить”. Несмотря на кризис доверия правительству, сформированному президентом, рейтинг доверия самому Путину, по данным ученых, застыл на месте (66%) и существенно не меняется уже несколько месяцев.
Однако социологи обращают внимание на то, что рейтинг недоверия президенту вырос по сравнению с показателями прошлого месяца и достиг рекордно высокого уровня в 32%. Такой же рейтинг недоверия президенту отмечался за последние пять лет правления Путина только однажды: в январе и феврале этого года - в разгар антимонетизационных выступлений граждан. “Рейтинг президента незыблем как скала, но есть трещины, которые обнаруживаются, когда мы начинаем задавать вопросы по отдельным достижениям или неудачам политики Путина”, - считает Леонид Седов. В качестве примера социолог привел критическую оценку россиянами борьбы с коррупцией во время правления Путина и усилия властей по снижению влияния бюрократии за тот же период. Между тем устойчивый нынешний рейтинг президента значительно ниже максимума (82%), который фиксировался в ноябре 2002 и декабре 2003 года.
Любопытна оценка мотивации одобряющих политику президента. Среди доверяющих главе государства значительно больше тех, кто доверяет Путину в надежде на то, что он еще сумеет справиться с проблемами страны (40%), и тех, кто доверяет ему, потому что “не видят, на кого другого они еще могли бы положиться” (41%). Тех же, кто верит президенту по причине того, что он “успешно и достойно справляется с решением проблем страны”, - всего 16%.
Марина САЙДУКОВА
(По материалам “Независимой газеты”.)
"Прайм-ТВ"
Глава: Общество
Тип новости: Новость
Назад к списку