Прославленную Стальвиру Оршуш, удостоенную звания «Заслуженный мастер спорта России» и самого юного мастера ФИДЕ Эрдэма Хубукшанова чествовали в Народном Хурале.
Приветствуя спортсменов, Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов отметил, что, несмотря на разные виды спорта, стремление одно:
- Это развитие спорта Бурятии. Благодаря таким как вы, наша республика может по праву называться спортивной республикой. Огромен вклад в спортсмена тренеров, которые привели вас к результату и высоким достижениям. Развитие спорта невозможно без законодательной базы. Мы один из немногих субъектов, которые приняли закон о государственной поддержке высших спортивных достижений. Спортсмены должны иметь поддержку со стороны государства.
Он также отметил особый вклад в поддержку бурятских спортсменов депутата Народного Хурала Валерия Доржиева, известного в республике мецената. Сам же Валерий Пурбуевич назвал Стальвиру Оршуш и Эрдэма Хубукшанова гордостью спорта России и Бурятии:
- Наши чемпионы поднимают национальное самосознание наших граждан. Чем больше мы будем поддерживать наших спортсменов, тем больше энергии появится у них.
Чествование спортсменов разных видов спорта стало доброй традицией в Народном Хурале. По словам заместителя председателя комитета по межрегиональным связям Сергея Дороша, присвоение Стальвире Оршуш звания «Заслуженный мастер спорта России» - важное достижение для всей женской вольной борьбы республики:
- Для любого спортсмена это самое высокое звание, которое сохраняется пожизненно. В Бурятии не так много заслуженных мастеров спорта, а вот Стальвира является обладателем в столь юном возрасте. Уверен, что у нее впереди очень много побед на мировой арене. Важно, когда спортсменов поддерживают, ведь обычно он сам с собой и тренером, это каждодневный труд, сложно сохранить мотивацию. Пусть молодые спортсмены вдохновляются вашим примером.
13-летний школьник из Улан-Удэ Эрдэм Хубукшанов, несмотря на свой юный возраст, уже является именитым шахматистом. В 2019 году он стал чемпионом мира по блицу среди мальчиков до 12 лет, а недавно одержал победу во Всероссийском детско-юношеском онлайн-турнире по быстрым шахматам, получив право на участие в юношеском онлайн-первенстве мира 2020 года.
Депутат Инна Ивахинова отметила, что Эрдэм является примером для юных шахматистов:
- Глядя на него они понимают, что стать победителем первенства мира не какая-то заоблачная мечта, а вполне осуществимая цель.