Эвенки нашли спасение в развитии оленеводства и туризма
14—15 октября в Улан-Удэ прошел форум коренных малочисленных народов Севера «Больдер-2005»
Эвенкийские деловые женщины горячо обсуждали вопросы о налоговых льготах, бизнес-планировании и кредитахРоссийские и китайские эвенки совместно искали пути выживания в современном мире. На форум приехали гости из Китая, Якутии, Читинской и Иркутской областей, Красноярского края. Бурятию представляли эвенки из Северобайкальского, Баунтовского, Муйского, Курумканского, Баргузинского и Закаменского районов. Основной темой на встрече стали проблемы выживания малочисленного народа.
—Полным ходом идет пьянство и деградация народа,— заявила Галина Рогова из Северобайкальского района.— А строительство БАМа нанесло нам невосполнимый ущерб, охотничьи угодья и оленьи пастбища утрачены на огромных территориях.
По словам Роговой, из 964 эвенков района большая часть не имеет работы, а значит, и средств к существованию. Многие охотники из числа коренной национальности не могут получить лицензии на охоту, а эвенкийские семейно-родовые общины судятся друг с другом из-за прав на угодья.
Однако в том же районе есть пример и эффективного хозяйствования эвенков— семейно-родовая община «Улуки», объединяющая трех братьев Черноевых. Они имеют стадо оленей в 560 голов, рассказал Юрий, младший из них, а все производное от животных— мясо, шкуры, панты и рога — находит сбыт. Зимой братья занимаются охотой, а летом принимают на стойбище иностранных туристов. По мнению Черноева, сочетание традиционного хозяйствования и туризма— наиболее оптимальная форма адаптации эвенков к современной жизни.
Интересный проект был предложен центром эвенкийской культуры «Арун», который получил высокую оценку министра экономического развития России Германа Грефа во время его недавнего визита. Стержнем программы является строительство этнокультурного эвенкийского центра в Улан-Удэ.
— Форум прошел на редкость удачно,— подытожила по завершении «Больдера» Анна Найканчина, президент Ассоциации малочисленных народов Севера Бурятии.— Я надеюсь, что он стал полезным для всех его участников, и в первую очередь для тех, кто приехал из таежной глубинки.
Александр Махачкеев.
Назад к списку