Правительство РФ выделило на поддержку региональных систем здравоохранения 58,6 млрд рублей

27 октября 2022

Правительство выделило Министерству здравоохранения РФ из резервного фонда 58,6 млрд. рублей для последующего предоставления межбюджетных трансфертов субъектам РФ в целях последующего предоставления бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2021-2022 годах.

 

Оценка потребности субъектов Российской Федерации в дополнительном финансировании медицинской помощи, оказанной застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лицам в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2021-2022 годах, проведена с учетом уточненного размера среднемесячного трудового дохода в 2022 году в соответствии с темпом роста среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций в 2022 году по данным прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов от 2 сентября 2022 г.

 

Дополнительная потребность на выплату заработной платы медицинских работников в 2022 году в целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в соответствии с которым заработная плата врача должна составлять не менее 200% от средней зарплаты по экономике региона, а среднего медперсонала – не менее 100%, возникает в результате увеличения темпа роста заработной платы и среднемесячного дохода от трудовой деятельности в 2022 году по прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов от 2 сентября 2022 г. по сравнению со значениями прогноза, в соответствии с которым формировался бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденный Федеральным законом от 6 декабря 2021 г. № 392-ФЗ.

 

Так, в объеме субвенции, предусмотренной в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год потребность на заработную плату рассчитана исходя из темпа роста среднемесячной заработной платы в размере 106,9% и среднемесячного дохода от трудовой деятельности в сумме 49 501,2 рублей.

 

По прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов от 2 сентября 2022 г. указанные показатели на 2022 год составляют соответственно 111,6% и 51 267,7 рублей.

 

Выделение Правительством дополнительных средств из резервного фонда позволит регионам сохранить темпы роста средних зарплат медработников в соответствии с темпами роста средних зарплат по экономике.

 

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 24.10.2022 №3147-р размер межбюджетного трансферта для Республики Бурятия составит 501661,7 тыс. рублей.


 Источник: официальный сайт МЗ РФ.


Назад к списку
Поиск: