В ГБУСО «Бичурский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» согласно «Плану мероприятий по проведению информационного декадника по вопросам профилактики туберкулеза и пропаганды здорового образа жизни» проведены мероприятия для воспитанников с 22.03.16г. по 24.03.16г.
Ребята мл.школьного возраста и подростки с большим удовольствием принимали активное участие в запланированных тематических днях, получили массу положительных впечатлений, знаний, эмоций.
С самого утра дети услышали объявление «О всемирном дне борьбы с туберкулезом!», познакомились с запланированными мероприятиями на ближайшие два дня (22.03.16г. и 24.03.16г.). В начале, ребята заполнили предложенную анкету под названием «Что вы знаете о туберкулезе?».
После заполнения приступили к обсуждению полученных результатов, где использовали метод «Мозговой штурм».
Во второй половине дня под руководством специалистов по социальной работе и воспитателей в музыкальном зале под релаксационные, вдохновляющие, успокаивающие мелодии состоялась «Изотерапия». Используя цветные карандаши, фломастеры и акварель дети старались изобразить свои представления, знания по профилактике туберкулеза и пропаганде здорового образа жизни.
После выпуска и оформления тематических, красочных стенгазет ребята своими руками из соленого теста изготовили сувениры «Белая ромашка», старались выполнить все работы по заданной технологии «тестопластика». К вечеру ромашки высушили и раскрасили.
24.03.16г. специалисты, воспитатели объявили ребятам о запланированной акции «За здоровый образ жизни!». Выпустили листовки, и брошюры «Что нужно знать о туберкулезе», «Не допусти ТУБЕРКУЛЕЗ!», в которых подробно описывается о признаках туберкулеза, как лечиться от туберкулеза, как защитить себя от туберкулеза.
Во второй половине дня воспитанники вместе с воспитателеморганизованно отправились в центр с. Бичура, где прохожим гражданам вручали изготовленные заранее из соленого теста ромашки, листовки и брошюры.

