«И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.
(Ольга Бергольц «Сталинграду»)
В этом году наша страна отмечает 80 - летие со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и 200 ночей, завершилась победой советских войск. Такого поражения враг еще не испытывал с начала Второй мировой войны. Действительно, трудно, наверное, найти место на земле, где бы не слышали о героическом городе на Волге.
В честь юбилейной даты главных событий того времени в центре проводились с ноября 2022 года мероприятия: «Не забудем подвиг города – героя Сталинград», целью которых является патриотическое воспитание. Педагогами подготовлены и проведены уроки мужества: «Подвиг Сталинграда», «Сталинград-бессмертный город, воин, патриот» «Сталинградская битва», день воинской славы России – Сталинград, виртуальная экскурсия «Путешествие по Мамаеву кургану», посещение сельскую библиотеки для участия в мероприятии по литературному чтению поэзии «Подвигу ратному города-героя Сталинграда жить в веках и стихах», воспитанники участвовали в патриотической игре «Бессмертие и слава Сталинграду!», которую подготовили специалисты Хоринской центральной библиотеки.
С помощью показа видеороликов, презентаций, содержащих глубокую историческую хронику и с помощью литературного материала, педагоги донесли до детей о том, какой ценой досталась нашему народу эта Победа, рассказали о мужестве и героизме солдат и мирного населения.
Социальный педагог: Афанасьева Л. В., воспитатели: Бурлакова Л. В., Симонова О. И.