Месячник по борьбе с педикулезом

05 сентября 2017

Месячник по борьбе с педикулезом.

С 5 по 29 сентября в нас в Центре  пройдет месячник по борьбе с педикулезом. Запланированы еженедельные профилактические осмотры всех воспитанников,  медицинской сестрой запланированы организационные и санитарно-просветительские мероприятия: беседы о соблюдении правил личной гигиены,  «Осторожно педикулез!», консультация «Педикулез и его клинические признаки», консультация «Педикулез: симптомы, лечение, профилактика», тематические лекции, оформление уголков здоровья по вопросам профилактики педикулеза, распространение памяток «Эффективные средства борьбы с педикулезом».

Владение информацией о путях распространения педикулёза поможет избежать заболевания. Несмотря на расхожее заблуждение о том, что педикулёз – удел нерях и грязнуль, вши предпочитают селиться на чистых волосах. Значение имеет людская скученность. Заражение происходит при непосредственных контактах с имеющими паразитов.

Дети наиболее подвержены педикулёзу по причине особенностей общения в детском коллективе. Вши не могут прыгать с человека на человека, они могут только ползать, поэтому для заражения необходим тесный контакт – например, сон в одной кровати, пользование общими шапочками, расчёсками… Случайно заразиться можно во время активных игр.

Что нужно знать детям во избежание заражения педикулёзом?

·         пользоваться только своими предметами гигиены;

·         не мерить чужие головные уборы;

·         не спать на чужих подушках;

·         часто, особенно после мытья головы, расчёсывать волосы.

В случае заражения не стоит поддаваться панике. Педикулёз давно и хорошо известен человеку, и современная фармакология и фармацевтическая промышленность предлагают эффективные и безопасные меры борьбы с ним. Однако перед их применением желательна консультация с врачом. Дерматолог сможет учесть индивидуальные особенности пациента, включая возможные хронические заболевания и аллергические реакции, поможет не только выбрать нужное средство, но и пояснит, на что нужно обратить внимание при обработке.

Необходимые профилактические меры в случае заражения педикулёзом

·         обработка постельного и нательного белья кипячением и последующей глажкой как у заболевшего, так и у находившихся с ним в контакте;

·         дезинфекция помещения;

·         мытьё всех контактировавших горячей водой с мылом и мочалкой;

·         дезинфекция предметов гигиены и ухода за волосами (расчёсок, заколок, шпилек);

·         обследование всех контактировавших на предмет обнаружения заболевания.

При обнаружении педикулёза у ребёнка,  необходимо сообщить руководству о заражении – проведение дезинсекционной обработки помещений и одновременное лечение всех заболевших и находившихся в контакте детей позволит избежать повторного заражения.

Педикулез легко предотвратить, но трудно лечить – хорошая гигиена является наиболее эффективной профилактикой педикулеза. Практикуйте сами и учите детей защищать себя от педикулеза.


Назад к списку
Поиск: