1 августа стартует Всемирная неделя грудного вскармливания
С 1 по 8 августа под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) пройдет неделя грудного вскармливания, в рамках которой будет проведен целый ряд мероприятий, пропагандирующих ценность материнского молока.
ВОЗ обращает внимание на то, что вскармливание смесями и раннее
отлучение от груди являются основными причинами хронического недоедания детей в
возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Это приводит к задержке их роста. Каждый год
примерно 3 миллиона детей с весом ниже нормы умирает.
Молоко матери содержит все питательные вещества, антитела, гормоны, антиоксиданты и вещества, способствующие укреплению иммунитета, которые необходимы для интенсивного развития ребенка. Кроме того, оно защищает детей от острых респираторных инфекций, укрепляет их иммунную систему.
ВОЗ настоятельно рекомендует, чтобы все дети в возрасте до 6 месяцев вскармливались грудью. Эксперты подчеркивают, что молозиво, которое появляется у рожениц сразу после родов должно в обязательном порядке стать «первой едой» новорожденного.
По данным ЮНИСЕФ, если бы все дети первые 6 месяцев питались только грудным молоком, это помогло бы спасти жизни 3 500 детей в день, или 1 млн. 300 тыс. в год.
Подумайте о здоровье своего ребенке сейчас!
Скачать дополнительную информацию!!