- это праздник весны,
День поражения жестокой войны,
День поражения насилия и зла,
День воскрешения любви и добра!
Т.Маршалова
В нашей жизни много праздников — светлых, веселых, торжественных, волнующих, великих, но ни один из них не может сравниться с праздником Победы в Великой Отечественной войне.День Победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах. Ведь память о предках, отдавших свои жизни во имя будущего, нашего будущего, — не только исторических, но и непосредственных представителях наших семей — составляет главное богатство нашей души. Мы являемся прямым продолжением нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов.
8 мая воспитанники ЦСПСиД приняли активное участие в вечере, организованном сотрудниками Дома интерната для престарелых и инвалидов «Чтоб гремело бесконечно «День Победы!» на весь мир». Наши юные участники рассказывали стихи, подпевали, танцевали под мелодию «Майского вальса», чем немало порадовали пожилых граждан и сами получили огромный положительный эмоциональный заряд. В завершении вечера дети и пожилые граждане обменялись поздравлениями, побеседовали, ребята услышали много слов благодарности в свой адрес за создание в Доме интернате теплой праздничной атмосферы, отвечали уважительным и внимательным отношением к старшему поколению.
Данное мероприятие имело важное значение для единения поколений, для привития уважения к своей малой Родине, землякам.Огромное значение представляет участие в праздновании Дня Победы для воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию, развитию чувства сопричастности с историей Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, за великие исторические события, формирования у детей важнейших качеств личности: нравственности, чувства долга и личной ответственности за порученное дело, гражданской позиции.