В последние выходные сентября или в первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLifeInternational). Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира. Жители России присоединились к участию в Днях наблюдений птиц с 1995 года.
9 октября воспитанникам ГБУСО «Курумканский ЦСПСиД» посчастливилось стать участниками данной акции. Под руководством сотрудников ФГБУ «Государственный заповедник «Джергинский» был осуществлен выезд на Харамодунские озера, где нам удалось понаблюдать за лебедями. Одной из основных целей, которую ставят перед собой организаторы этого экологического мероприятия, является общественно-просветительская : стремление привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания. Дети узнали много интересного из беседы с сотрудником заповедника о перелетных птицах, получили массу положительных эмоций от соприкосновения с дикой природой, осознали свою причастность к проблемам сохранения природы родного края.
Выражаем огромную признательность сотрудникам заповедника «Джергинский» за возможность приобщения к экологической культуре!