27 марта проведено занятие по глинотерапии с детьми из замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью занятия являлось снятие мышечных зажимов, эмоциональная разрядка, развитие творческого воображения, процесса самопознания, формирование навыков общения. Глина — самый доступный материал и самый безопасный в любом возрасте. Работая с глиной, ребенок даёт выход своим эмоциям, рассказывает, что он делает, что чувствует, что выражает — идёт проработка чувственной сферы. При взаимодействии друг с другом у детей развиваются коммуникативные навыки.
На занятии дети создавали свои композиции, не боясь что – то сломать или испортить. С направляющей помощью психолога высказывали желание, что им хочется сделать с композицией: смять или преобразить страшный образ в добрый, безобидный, украсить и испытать уже чувство симпатии, взглянуть на него другими глазами и подружиться.
Поощрялось и самостоятельное творческое самовыражение. Так как именно в этот момент дети испытывают ситуацию успеха, развивается фантазия, творчество, креативность. Дети остались довольны проведенным занятием.