Проведение бесед – одно из часто используемых методов воспитания. Во время беседы дети не только получают информацию, но и в процессе беседы происходит обмен мнениями и суждениями. Воспитание ребенка ведь, это очень сложный и длительный процесс, требующий терпения и определенных знаний. Овладение информацией о нормах поведения, нравственные знания способствуют появлению стремлений у детей стать лучше. Это усиливается под влиянием положительного примера.
Вот и сегодня была проведена беседа на тему "Я - гражданин России" с нашими воспитанниками.
Цели:
- повторение знаний российской символики и понятий «отечество» и гражданин»;
- развитие диалоговой формы общения внутри группы, творческих умений и коммуникаций.
- воспитание и развитие личностных компетенций.
Тема нашего разговора посвящена понятию гражданственности и тем составляющим, которые входят в это понятие. Необходимость поговорить, об этом вызвана тем, что в ближайшее время в нашей стране отмечались, и будут отмечаться большие народные праздники, это:
4 ноября – День народного единства
20 ноября – Всемирный день ребёнка.
26 ноября – День матери России.
10 декабря – День защиты прав человека.
2 декабря – День Конституции Российской Федерации.
С ребятами поговорили: - о том, что значит быть гражданином России?
– Как можно истолковать значение этого слова?
– Рассмотрели схему. Вокруг центрального понятия расположены начала фраз – толкований. Прочитайте. Прочитайте слова справа. Дополните до фразы, пользуясь словами для справок: знать (права), выполнять (обязанности), любить (свою Родину), охранять (территорию), беречь (природу), гордиться (культурой, языком), приумножать (богатства), и т.д.
В конце беседы была проведена викторина «Я знаю и соблюдаю законы!», с целью обобщить знания о правах и обязанностях гражданина России.
Рефлексия. По итогам опроса, каждый определял свою позицию Человека-Гражданина, ставил утвердительный или вопросительный знак на своих анкетах.
Неплохие знания показали Катя И-ва, Руста Д-в, Стас Ш-в, Артем К-н.