Зарплата сотен тысяч гражданских служащих, работающих в Вооруженных Силах России, должна вырасти в полтора раза. Так считает министр обороны Сергей Иванов
В начале ХХ века военный теоретик, генерал-майор русской армии Константин Рыльский записал: «Необходимо помнить, что самый большой военный бюджет обходится все же дешевле войны и что расходы на вооруженные силы служат важнейшей цели государства – его самосохранению». К сожалению, его совет был прочно забыт к концу столетия, когда под предлогом сокращения государственных расходов шло фактическое разрушение армии и военно-промышленного комплекса России. Последствия этих непродуманных действий еще долго будут сказываться не только на состоянии обороны нашей страны, но и на благосостоянии военнослужащих и гражданского персонала, обеспечивающего жизнедеятельность и боевую готовность армии и флота.
Кстати, число последних составляет 800 тыс. человек. Причем уровень оплаты труда гражданских специалистов Вооруженных Сил ниже, чем у работников аналогичных специальностей других бюджетных отраслей, а часто даже не достигает и прожиточного минимума. Недавнее повышение зарплат на 11% ситуацию, естественно, поменяло не сильно. Поэтому этот острейший вопрос был центральным на IV съезде Федерации профсоюзов рабочих и служащих ВС РФ.
На профсоюзном форуме выступил вице-премьер Сергей Иванов, который обрисовал некоторые перспективы выхода из этой тяжелой ситуации. В ближайшие три года в планах правительства – повышение заработков всему гражданскому персоналу армии и флота. Госслужащим и гарнизонным вольнонаемным уже с января 2006 года прибавят к зарплате соответственно по 15 и 20 процентов. Вольнонаемным библиотекарям, поварам, слесарям, кочегарам, электрикам - короче, людям, которые обеспечивают быт защитников отечества, - планируется увеличить заработки еще дважды: в 2007 году на 20% и в 2008 – на 4 процента. Это и будет, по словам Сергея Иванова, суммарное повышение в полтора раза, на котором настаивал президент.
Но добиться подобного повышения зарплат для сотрудников штабов видов и родов войск, округов и флотов, армий и флотилий пока не удалось – Минфин и Минэкономразвития не готовы к такому серьезному расходу. В ноябре министр обороны внес в правительство предложение установить для окружных и флотских специалистов ежемесячное вознаграждение в размере должностного оклада. «Надеюсь, что мы урегулируем наши разногласия с Минфином, и решение состоится», - так осторожно он обнадежил участников съезда.
Ну, а если не состоится, то придется главе оборонного ведомства в очередной раз изыскивать средства в военном бюджете. Например, в прошлом месяце были увеличены оклады работникам ВМФ, участвующим в поисково-спасательных операциях на море. Однако такие надбавки потому и называются дополнительными, что на всех их никак не хватит.
Поэтому вице-премьер настаивает на реформе всей системы оплаты труда гражданских спецов в армии. От единой тарифной сетки предлагается перейти к самостоятельной отраслевой системы выплат на основе фиксированных должностных окладов, учитывающих значение труда вольнонаемного для боеготовности армии и флота.
По сообщениям МО
Евгения Савинова
Назад к списку