Георгий Сатаров: как минимум половина бюджетных средств в России разворовывается
Объем рынка коррупции составляет 55% ВВП. Как сообщил 9 декабря на семинаре по противодействию коррупции президент фонда ИНДЕМ (Москва) Георгий Сатаров, в 2005 году фонд провел исследование о масштабах коррупции в России. Георгий Сатаров пояснил, что данные приведены только по бытовой и деловой коррупции. Огромный пласт «откатов», получаемых от олигархов и криминальных кругов, остался за пределами исследования. «К олигарху или криминальному авторитету нельзя прийти с анкетой на тему: сколько вы тратите на взятки», -- объяснил Георгий Сатаров.
В 2001 году фонд провел аналогичное исследование. Если сравнивать результаты, полученные в нынешнем году с данными четырехгодичной давности, выходит, что за четыре года объем рынка вырос в девять раз в абсолютном выражении и в четыре раза – в относительном. Средняя цена взятки увеличилась в 13 раз. Рост произошел, прежде всего, за счет деловой коррупции; рынок бытовой коррупции относительно стабилен.
По словам Георгия Сатарова, как минимум половина любого бюджета разворовывается. «Рекордсменами» здесь стали чиновники военных ведомств, которые разворовали 80% средств, отпущенных на НИОКР.
Говоря о причинах появления этого негативного явления, Георгий Сатаров отметил, что коррупция – не причина, а следствие, не проблема, а сигнал о ней. Коррупция – выражение неэффективности управления. Только работая над устранением основной причины, можно влиять на размеры коррупции, считает правовед.
Последствиями процветания коррупции является неэффективность экономики, инфляция за счет большой массы «теневых» денег, усугубление имущественного расслоения. В свою очередь, эти факторы приводят к повышению политической нестабильности и ослаблению государства.
Назад к списку