Организация трудового воспитания и социально-трудовой адаптации несовершеннолетних в ГБУСО «ССРЦН» за 1 полугодие 2017г.
Все более актуальным становятся вопросы, связанные с трудовым воспитанием подрастающего поколения, в целях его подготовки к самостоятельной жизни. Поэтому в нашем учреждении, для наиболее успешной реабилитации несовершеннолетних ,оказавшихся в трудной жизненной ситуации ,осуществляется построение социализирующего и воспитательного пространства для реализации основных видов трудовой деятельности.
У воспитанников наблюдается безинициативность, нежелание трудиться, отсутствие трудовых навыков , неумение ценить чужой труд , а присутствуют ,такие качества ,как лень ,цинизм.
Работа по трудовому воспитанию воспитанников в
учреждении осуществляется по программе «Труд-основа моей жизни.»
Новизна данной программы основана на
комплексном подходе в подготовке подростков к самостоятельной жизни через
трудовую деятельность, при использовании оптимальных форм и методов трудового
воспитания.
Основные направления трудового воспитания :
-привитие навыков личной гигиены;
-организация самообслуживания;
-формирование основных трудовых навыков;
-развитие представлений об основных видах труда;
-организация общественно-полезного и производительного труда;
-формирование представлений об основных рабочих профессиях;
-привитие любви и уважения к труду, людям труда;
-профессиональная ориентация, подготовка к осознанному выбору профессии;
-формирование представлений об основах финансово-экономических отношений.
Для овладения трудовой деятельности у воспитанников применяются формы организации :
-повседневный труд по самообслуживанию.
-совместный труд со взрослым.
-поручение.
-дежурство.
-труд рядом, общий или совместный труд.
Положительное влияние на воспитательный процесс оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, администрации, а также индивидуальный подход к каждому ребенку.
Самообслуживающий труд.
Этот труд, является одним из важнейших и основных компонентов трудового воспитания детей. Ежедневно организовывается утренний и вечерний туалет, детей учим соблюдать правила личной гигиены перед приемом пищи, по мере необходимости ухаживать за волосами, ежедневно воспитанники учатся убирать личные вещи, заправлять кровати, по графику (не чаще 1раза в неделю) дежурить по спальне(влажная уборка полов), ежедневно(по мере необходимости)стирать личные вещи(носки, нательное белье)с 1класса, 1раз в неделю стирать мелкие вещи (с 4класса). По необходимости занимаются штопкой ,пришиванием пуговиц (со2класса).
Хозяйственно-бытовой труд.
По графику (не чаще 1раза в неделю ) воспитанники дежурят по столовой , по мере необходимости по территории (убирают листья, ,сметают снег с дорожек, старшие воспитанники научились работать метлой, лопатой), проводят генеральную уборку в спальне протирают пыль, делают влажную уборку полов, могут оказать посильную помощь повару -нарезать хлеб, почистить овощи. Оказывают помощь подсобному рабочему. Умеют пришить петельки на полотенца, погладить рубашки, футболки, плавочки.
Сельскохозяйственный труд.
Вместе с инструктором по труду воспитанники сеяли семена на рассаду, выращивали ее (научились ухаживать), весной высаживали в открытый грунт, в теплицы, в парники. Младший школьник трудится -30-мин., мл. подросток -45мин., ст.подросток -1час. Также ребята научились ухаживать за посадками (поливать, пропалывать, рыхлить, по необходимости подкармливать). В цветнике, дети учились высаживать однолетние и многолетние растения, и ухаживать за ними , кроме того ,совместно с рабочим заготавливают кроликам сено, научились менять им чистую воду , накладывать свежий корм.
Общественно-полезный труд.
Такой труд предусматривает формирование у воспитанников потребности в общественно-полезном труде, привитие навыков благоустройства территории, привитие уважительного отношения к своей малой Родине, формирование причастности к делам жителей поселка. Ребята умеют убирать мелкий мусор, собирать опавшую листву и укладывать в кучи граблями, собирать мусор и выносить в установленное место. Весной наши воспитанники вместе с коллективом помогали в уборке территории памятников героям Великой Отечественной войны, участвовали в посадке деревьев и зеленых насаждений, помогали пенсионерам в расколке и укладке дров, в подготовке огородных гряд, в уборке снега.
Профориентация.
У детей имеется представление о сельском хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, знают о разных профессиях нашего поселка. Познакомились с творчеством художников; беседовали о профессии ветеринара, зоотехника, предпринимателя, о людях мужских профессий.
За 1 полугодие с воспитанниками проведены мероприятия по профориентации :
«День открытых дверей в техникуме» (БРМТИТ)
«Наш техникум для Вас» (Презентация БРМТИТ в ГБУСО «ССРЦН».
Профессия проводник, круглый стол (БРМТИТ)
Профессия повар. Экскурсия в Центре.
Все салаты хороши – выбирай на вкус! Приготовление овощного и фруктового салата.- практика
Бутербродный стол. Сервировка стола.- практика
Мы гостей встречаем чаем. Сервировка чайного стола.- практика
Кто нас вкусно кормит- занятие
Книжкина больница- практическое занятие
Человек славен трудом- занятие
Сколько нужных и важных профессий- занятие
Кто обслужит нас в магазине- экскурсия
Там, где пекут хлеб- экскурсия
«В мире профессий»-викторина
Профессия метеоролог –экскурсия
В мире книг- экскурсия в библиотеку.
»Маленькая модница»- практика
Волшебный утюг. Глажка рубашек и школьных костюмов.
Вылечи вещи! Мелкий ремонт одежды –штопка, пришивание пуговиц.
Трудовая неделя. Выращивание рассады
«Самый трудолюбивый»-конкурс
Благоустройство весеннего участка
Занятия «Удивительное печенье»,
«Профессия пекарь»,
«Как делают автомобили»,
«Только смелым покоряются моря»,
«Магазин нарядных платьев»,
Экскурсия развлечение «Город мастеров»- знакомство с творчеством художников;
Беседы о профессии ветеринара, зоотехника, предпринимателя, пожарного, водителя.
Проведено занятий и бесед по профориентации-44, экскурсий-6, День открытых дверей -1, Презентация БРМТИТ-1, круглый стол-1
Занятия с воспитателями по подготовке детей к самостоятельной жизни:
«Выбор профессии – выбор жизненного пути».
«Как выбрать профессиональный путь».
Твоя экономика.
Воспитанники из бесед и игр имеют представление о семейных доходах и расходах, о том какие бывают деньги, как оплачивается труд ,о банковских учреждениях ,что производят в районе.
По всем направлениям трудового воспитания за 1 полугодие 2017гбыли проведены следующие занятия, беседы, конкурсы, выставки:
Беседы: «Моем, моем чисто, чисто», «Наше отражение», «Мой внешний вид о многом говорит», «Как ухаживать за волосами?», «Чистая обувь –это красиво», «Что такое самостоятельность?». Приемы обращения с утюгом», « Основные приемы глажения белья», « Что такое интерьер комнаты?», «Стиральная машина активаторного типа», «Зачем ухаживать за растениями?», «Подкормка растений- правила и периодичность», «Понятие об урожае и урожайности»
Занятия :»Мы многое умеем», «Мы многое умеем», занятие для мл.возр. «Оденем куклу», «Я сам», «Каждой вещи –свое место», практическое занятие «Учимся стирать», «Куда иголка- туда и нитка», «Моем свои расчески», «Умей за собой ухаживать». Занятие»Техника безопасности при генеральной уборке», «Моющие средства для генеральной уборки», «Приемы обращения с пылесосом», Основные приемы глажения белья», «Что растет на огороде?», «Лук от семи недуг», «Правила обработки земли», «Правила и приемы посадки растений рассадой», «Правила и приемы посадки растений семенами», «Болезни растений. Способы защиты и лечение»,
Викторины: «Все о стирке», «Назови средства для чистки ковров и паласов», « Виды фруктовых деревьев», «Многообразие овощных культур», «Назови трудовой инвентарь»,
Конкурсы: «Самый аккуратный», «Лучший дежурный», «Самый трудолюбивый», «Самый бережливый», «Самая аккуратная кровать», «Волшебный утюг», « Самый добросовестный помощник», «Я-дизайнер своей комнаты», «Самый чистый участок», «Лучшая грядка», «Лучшая клумба», конкурсы рисунков: «В мире фантазий», «Домашние животные».
- Игровая программа «Мы ловкие и умелые»,
-«День самообслуживания»
Выставки
«Дымковская игрушка»-лепка из глины, роспись
«Изделия из бисера»
«Солнечные брызги»-Роспись по камню
«Чудеса из теста»- картины
«Игрушки из пряжи»-вязание крючком
«Я умею! Я могу!»-творческий отчет руководителей кружков.
В поддержку проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» наше учреждение приняло участие во всероссийской акции. Были проведены конкурсы на экологическую тематику: конкурс рисунков «Нарисуй весну», конкурс поделок «Даем вторую жизнь сломанным вещам», конкурс плакатов « Все на субботник», организованна выставка фотографий, посвященных экологическому субботнику «Зеленая Весна», проведена экологическая акция Трудовой десант- уборка береговой зоны от мусора; а в июне «День окружающей среды» прошел субботник по уборке участка от мусора, благоустройстве приусадебного участка, цветника. Весь коллектив взрослых вместе с детьми высадил овощи на грядки, теплицы, цветы в клумбы. Наш коллектив учит воспитанников разнообразным видам труда и их активному посильному участию в трудовой деятельности.
За 1 полугодие 2017 года:
Проведено занятий и бесед по трудовому воспитанию и социально-трудовой адаптации -34;
Экскурсий-5;
Конкурсы-13;
Выставок-6;
Викторин-5;
День самообслуживания-1;
Игровая программа -1.
В результате проведенных мероприятий у воспитанников наблюдается:
- Сформированность у воспитанников привычки к систематическому, осознанному труду, навыков ведения сельского подсобного хозяйства, основ экономических знаний.
Горбачева А.С. зав отделением.