Занятие началось с приветствия друг друга. А чтобы определить тему, детям предложено разгадать все эмоции. Остановились на очень важных эмоциях, которые появляются у детей, когда они сорятся, ругаются, дерутся друг с другом и это «злость», «гнев», «обида».
Дети рассказали, какие ситуации вызывают гнев и почему человек раздражается. Составили список, гнева, обиды и злости: куда вошли такие высказывания.
Меня раздражает, когда толкают, дразнят, смеются, нечестно играют, говорят что делать, когда получаю двойки, когда ссорюсь с близкими людьми и друзьями.
После того как участники занятия высказали своё мнение были предложены способы выключения кнопки гнева -это применение различных дыхательных упражнений, мышечная релаксация, побей подушку, покричи без звука. Так же дети нарисовали свои чувства, после чего прошло обсуждение рисунков.
Упражнение комплемент помогло формированию эмпатии, доверительного отношения к друг другу. В заключении все участники по очереди пожелали рядом стоящему соседу хорошие и добрые слова.
педагог-психолог Телешева М.П.