Гончарное дело- для детей польза.

16 ноября 2021

Глина – распространённый материал, которым щедро одарила человечество природа. И люди издавна использовали её. Поначалу пытались вылепить из неё самые необходимые предметы (посуду для приготовления пищи, чашки, тарелки), практичные и непритязательные. Со временем, после того как был изобретён гончарный круг и открыты способы обжига, бесформенный кусок глины в руках профессиональных мастеров начал превращаться в изысканные изделия.

 В Центре дополнительного образования г. Закаменск работает гончарная мастерская «Уран гар», руководит мастерской Нагимова Татьяна Сергеевна. По её приглашению наши воспитанники с удовольствием посетили мастерскую, где Татьяна Сергеевна провела мастер-класс для них. Сначала Татьяна Сергеевна рассказала историю зарождения гончарного дела, о материалах, инструментах, которые используются в работе и о последовательности выполнения. Показала готовые изделия. Познакомила с правилами сушки изделий, подготовки к обжигу. 

Затем началась практическая часть.  Уютная обстановка, размеренное вращение гончарного круга и мягкая глина позволяют расслабиться и успокоиться. Творческая деятельность, советы мастера и отсутствие определенного задания дает развернуться творческому воображению. Каждый попробовал себя в роли гончара, поработал с увлечением, с удовольствием и в итоге получил памятный сувенир ручной работы собственного производства. Время пролетело быстро и незаметно, ребятам очень понравилось, и они ушли с массой впечатлений. Спасибо мастеру за интересное занятие!

Воспитатель: Раднаева А.Ц.

#ПодведомственноеМСЗН #ГБУСОЗакаменскийСРЦН


Назад к списку
Поиск: