Новый ФАП открыл свои двери в у. Утата Закаменского района

16 февраля 2024

Новый ФАП открыл свои двери в у. Утата Закаменского района

Современный фельдшерско-акушерский пункт в улусе Утата Закаменского района начал возводится в конце 2023 года за счет средств республиканского бюджета. 16 февраля прошла торжественная церемония открытия ФАПа.

Немного из истории Утатуйского ФАПа:

Первый медицинский пункт в Утате был построен во второй половине 1930-х годов. Это было большое деревянное здание в центре села. У истоков медицинского обслуживания в улусе стояла Савельева Вера Степановна, она не только лечила пациентов, но и принимала роды у женщин, наблюдала за новорожденными детьми сразу в двух сёлах Утатуй и Далахае.

Несколько лет проработала Нина Субботина. Большой вклад в развитие медицинского обслуживания внесла Потехина Алла Гавриловна. В 50-х годах в селах Утата и Далахай работала Наталья Миронова. Также дедушки и бабушки хорошо помнят «доктора Машу», Гырылову Марию Тыкшеевну.

В 1958 году приехала в село молодая девушка, выпускница медицинского техникума Цырендоржиева Роза Дамдинова. Около 40 лет она отдала служению людям. Именно с ней начинали работать Садаева Энгельсина Лубсанова, Дымпилова Сэсэгма Гомбоевна и Шагдурова Сэсэгма Дагбаевна.

С сентября 2011 года Дымпилова Сэсэгма Гомбоевна заведует Утатуйским ФАПом. Сэсэгма Гомбоевна имеет солидный стаж в медицине — более 40 лет. По словам жителей Утаты она является незаменимым фельдшером-акушером.

В 1978 году было построено новое здание фельдшерского пункта. Типовое деревянное помещение площадью 105 м2.

ФАП — это красивое, быстровозводимое, модульное здание медицинского назначения. Общая стоимость вместе с оборудованием составила более 8,5 млн рублей.

Поздравляем жителей у. Утата с открытием ФАПа, и пусть он хорошо служит сохранению и укреплению вашего здоровья! Но помните, что наше здоровье в наших руках, поэтому ведите здоровый образ жизни и вовремя проходите профилактические осмотры.

Жители улуса Утата выражают особую благодарность Министерству здравоохранения Республики Бурятия, Доржиеву Геннадию Юрьевичу, Депутату Народного Хурала Республики Бурятия, заместителю председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам и главному врачу «Закаменской ЦРБ» Эрдынееву Константину Цыреновичу

Уважаемые утатуйцы, поздравляем вас с открытием ФАПа и желаем, чтобы он хорошо послужил сохранению и укреплению вашего здоровья.

Смотрите фото на наших официальных страницах в социальных сетях: https://vk.com/crbzakam 

t.me/GBYZzakamenskayaCRB 


Назад к списку
Поиск: