скрининг на колоректальный рак

01 февраля 2024

С февраля 2024 года в ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ» в рамках диспансеризации проводится скрининг на колоректальный рак.     

Что это такое?

Колоректальный рак – это рак всех отделов толстого кишечника и прямой кишки. Коварность данного заболевания заключается в отсутствии симптомов на ранних стадиях. Скрининг на колоректальный рак проводится с целью раннего выявления этого заболевания.

Кто сдаёт и куда направляется анализ?

Лицам от 40 до 70 лет  необходимо обратиться в 19 кабинет районной поликлиники для прохождения диспансеризации,  или во врачебную амбулаторию, или в ФАП по месту жительства.

Кал собирается пациентом   в баночку, забор анализов кала проводится  еженедельно по  понедельникам, вторникам, средам. Анализ кала  транспортируется автотранспортом ЦРБ  в городскую поликлинику №1 г. Улан-Удэ по средам.

Как подготовится и какой кал сдавать?

Подготовки к сдаче анализа кала на колоректальный рак не требуется. Кал необходим свежий,  хранить дома не более 4-х часов при комнатной температуре. Если в стуле есть кровь, то анализ сдавать не надо, необходима консультация хирурга.

Приглашаем на обследование!  


Назад к списку
Поиск: