Лекцию по безопасности пациентов провела в АУСО «Закаменский пансионат «Горный воздух» медицинская сестра кабинета медпрофилактики Аяна Бэликовна Ламажапова.
С 16 по 22 сентября проходит тематическая неделя безопасности пациента и популяризации Центров здоровья.
Сегодня большое количество людей понимают, что только здоровье даёт возможность реализовать свои планы, создать семью и иметь здоровых людей. Поэтому становится модным не курить, не злоупотреблять спиртным, даже не думать об употреблении запрещённых средств. И конечно же, люди, которые заботятся о своём будущем – с удовольствием занимаются спортом.
Здоровый образ жизни включает в себя соблюдение режима дня, правильное питание, закаливание, занятия спортом, хорошие взаимоотношения с окружающими.
1. Не нервничайте, к тому же по пустякам. Научитесь не реагировать на отрицательные жизненные ситуации. Будьте позитивны. Радуйтесь даже мелочам. Не заостряйте внимание на неудачах.
2. Занимайтесь физической активностью хотя бы 30 минут в день, хотя бы ходить пешком. В общем, старайтесь больше двигаться.
3. Почаще гуляйте в парке, на свежем воздухе, подальше от автомобилей и предприятий. Также обязательно проветривайте квартиру и рабочее место, ежедневно.
4. Включите в рацион пищу, содержащую клетчатку и цельные зёрна. Ограничьте себя в жирной еде, содержащей сахар и приготовленной из пшеничной муки. Обязательно ешьте овощи и фрукты!
5. Следите за весом, ужинайте за 3 часа до сна.
6. Пейте больше жидкости.
7. Ложитесь и вставайте в одно и тоже время, даже в выходные дни. Ложитесь спать не позже 23:00. Спите не менее 7-8 часов.
8. Закаляйтесь. Отличный помощник в этом – контрастный душ, тёплая и прохладная вода.
9. Откажитесь от вредных привычек.
И помните, раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, а также факторы риска их развития. Поэтому проходите регулярную диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры!
Здоровье ценно в любом возрасте для каждого человека!
Пресс-служба ГБУЗ «Закаменская ЦРБ»
vk.com/crbzakam t.me/GBYZzakamenskayaCRB
#медики03 #закаменскаяцрб #минздравРеспубликиБурятия #здоровье03 #МинздравБурятии #командамедиковБурятии #житьиработатьвБурятии #все03ЦРББурятии #Госпаблики03
Неделя безопасности пациента
Назад к списку