Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, на которого было совершено покушение в колонии Краснокаменска, чувствует себя удовлетворительно.
Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт. "Непосредственной угрозы для жизни от этих повреждений нет", - сказал адвокат. М.Ходорковскому были нанесены порезы лица; ему наложили швы, в настоящее время он находится под наблюдением врачей, сообщил адвокат. Нападение на М.Ходорковского было совершено в ночь с 13 на 14 апреля, "судя по всему, один из заключенных заточкой нанес ему эти повреждения", сказал Ю.Шмидт. Фамилия нападавшего не разглашается, добавил он. По словам Ю.Шмидта, мотивы покушения, инициаторы и заказчики не известны. "Отношения с этим заключенным у него были совершенно нормальные, что произошло и почему, пока не знаю", - сказал адвокат. По его данным, уголовное дело на данный момент не возбуждено. Защита М.Ходорковского будет выяснять, что произошло, и в зависимости от этого принимать решение, как поступать дальше, сказал Ю.Шмидт. Отвечая на вопрос о том, каковы могли быть мотивы нападения, адвокат заметил: "Я готов допустить любое, но не хочу пока делать голословные предположения".
Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии в городе Краснокаменске Читинской области, не намерен просить об уголовном преследовании заключенного, в ночь на пятницу порезавшего ему лицо. "Ходорковский отказался привлекать к уголовной ответственности человека, который нанес ему повреждения. Мы будем следовать его позиции", - сообщила в воскресенье агентству "Интерфакс-Сибирь" читинский адвокат М.Ходорковского Наталья Терехова. Возможно, это случайное совпадение, но нападение на Ходорковского было совершено в канун дня рождения ЮКОСА – вчера этой компании исполнилось 13 лет!
Назад к списку