Бурятия поддержала инициативу создания Всероссийской общественной организации «Самоуправление России»
24.04.06 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Общее собрание глав муниципальных образований, депутатов всех уровней, общественных организаций и членов регионального оргкомитета по созданию организации «Самоуправление России» состоялось в Улан-Удэ 21 апреля. Участники собрания единогласно поддержали инициативу по созданию Всероссийской общественной организации «Самоуправление России», придя к выводу, что такая организация даст шанс напрямую обращаться с требованиями к властям высшего уровня.
Как рассказала заместитель секретаря политсовета Бурятского регионального политического совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Анна Скосырская, общественную организацию в Бурятии планируется создать весной этого года. В настоящее время сформирован оргкомитет по созданию «Самоуправления России», который возглавляет Владимир Гейдебрехт. Заместителем председателя по организационной работе назначен председатель комитета госслужбы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Баир Ускеев, по информационному обеспечению – директор филиала ВГТРК – БГТРК «Бурятия» Александр Варфоломеев. В состав организационного комитета вошли депутаты Народного Хурала РБ – члены фракции «Единой России» - ответственные за создание организации в районах Бурятии и члены политсовета БРО.
Вместе с тем, Анна Скосырская подчеркнула, что участие партии в создании организации «Самоуправление России» не означает, что общественное объединение будет структурным подразделением партии. «Она строится как самостоятельный институт гражданского общества, который объединит людей различных политических взглядов и убеждений, заинтересованных в развитии органов местного самоуправления, - пояснила она. – «Единая Россия» лишь запускает процесс, потребность в котором давно назрела, выступая при этом гарантом того, что мнения с мест будут не только услышаны, но и воплощены в жизнь в качестве поправок в законопроекты и принятия новых законов».
Напомним, общественная организация «Самоуправление России» будет осуществлять политический контроль хода реформы местного самоуправления, а также решать текущие проблемы местных властей – добиваться финансирования в полном объеме социальных нужд муниципальных образований, противодействовать бюрократизму местных чиновников, вести диалог с региональными и федеральными властями.
Анна Скосырская уверена, что введение закона о местном самоуправлении – это большой шаг в развитии российской глубинки. «Муниципальная власть – это единственная связь простых людей с властью федеральной и единственная возможность решить насущные, первостепенные проблемы. По отдельности противостоять административному давлению депутатам тяжело, а организация, объединяющая 250 тысяч человек, предоставит им возможность решать серьезные задачи и отстаивать интересы людей», - пояснила идею создания общественной организации Анна Скосырская.
http://www.vip-buryatia.ru/
Назад к списку