С 22 по 28 июня 2026 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации проводится Неделя профилактики употребления наркотических средств, приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается 26 июня.
Основная цель проведения Недели — повышение информированности населения о вреде наркотических средств, формирование приверженности к здоровому образу жизни, а также своевременное обращение за медицинской помощью при возникновении зависимости.