8 июля в уютной гостиной Хоринской центральной межпоселенческой модельной библиотеки им. Д.З. Жалсараева работники библиотеки провели краеведческое рандеву «Мир моей души», посвященное 75 – летию Т.Ф. Гармаевой, читателя, краеведа с большой буквы.
Татьяна Филипповна - Заслуженный работник культуры Республики Бурятия, Отличник народного просвещения, Почетный гражданин Хоринского района, учитель русского языка и литературы, историк-краевед, талантливый и потрясающий человек, несущий в себе не только знания, но и энергию успеха.
Говорят, жизнь человека похожа на книгу. У кого-то это тонкая брошюра, у кого-то — захватывающий роман. Жизнь Татьяны Филипповны — это целая библиотека, многотомное собрание сочинений, полное удивительных историй. В этот день гости получили уникальную возможность полистать самые дорогие ее страницы.
Татьяна Филипповна как краевед - самоотверженный и увлеченный человек, которая изучает и раскрывает страницы из истории, из жизни района или его достопримечательностей, природы в свое свободное время и вне, сверх всяких обязанностей. Именно ее упорство и целеустремленность нередко приносят такие результаты, которые не только восхищают земляков, но и оказываются ценными для потомков. На протяжении нескольких десятилетий она занималась поисковой работой. С тех пор архив Татьяны Филипповны пополнился огромным количеством интересных материалов, благодаря ее привычке систематизировать и оформлять в альбомы, планшеты, благодаря ее неугасимому желанию узнавать новое, интересное, в том числе о людях и событиях давно минувших дней. Итогом кропотливой, вдумчивой, постоянной, многолетней работы становятся книги.: «О чем поведал старый тракт», «Кладовая родного края», «Под сенью хоринских знамен», соавтор «О Хоринской долине поет так нежно сердце» и «Слово о земле Хоринской».
Со словами поздравления выступили Глава Администрации МО «Хоринский район», Цыремпилов Б.А., заместитель Главы Администрации МО «Хоринский район» по развитию территорий Галсанов Е.Д., заместитель председателя районного совета депутатов Хабитуев В.Н., начальник ОСЗН Будаева Д.Б., начальник МФЦ Дариева С.Б., главный редактор газеты «Удинская новь» Стрекаловская Л.Г.
Так же много теплых слов сказали ее друзья, коллеги, земляки, те люди с которыми тесно общается и сотрудничает Татьяна Филипповна.
Была продемонстрирована презентация по творческому пути, оформлена выставка – история по ее материалам.
Участники мероприятия узнали много интересных фактов из истории района, получили массу положительных эмоций.